Biaya Pendaftaran Rp 65.000,00

HASIL TECHNICAL MEETING

LOMBA ESAI TINGKAT SMA/SMK DAN MAHASISWA SE-BALI

LOMBA JURNALISTIK 2018

UNIT KEGIATAN MAHASISWA JURNALISTIK

 

TAHAPAN LOMBA

Terdiri dari 2 tahap yaitu :

  1. Babak Penyisihan. Pada tahap ini akan dilakukan penilaian seluruh karya peserta untuk mencari 10 esai terbaik yang kemudian akan lolos ke babak final.
  2. Babak final. Pada tahap final peserta akan melakukan presentasi. Untuk waktu dari presentasi ini sebesar 15 menit terbagi atas 7 menit sesi presentasi dan 8 menit sesi tanya jawab

 

KETENTUAN LOMBA

  1. Peserta Lomba Esai siswa SMA/SMK se-Bali wajib mengikuti pembukaan Lomba Jurnalistik Batik 2018 pada tanggal 06 Oktober 2018 pukul 08.00 WITA bertempat di Gedung Widya Guna Politeknik Negeri Bali.
  2. Lomba esai dilaksanakan di Gedung Widya Reka Politeknik Negeri Bali.
  3. Peserta Lomba Esai Mahasiswa se-Bali dilaksanakan pada tanggal 06 Oktober 2018 pukul 13.20 WITA.
  4. Peserta diwajibkan menyiapkan power point untuk media presentasi. Pengumpulan power point untuk presentasi dilakukan pada saat registrasi hari-H.

 

KRITERIA PENILAIAN

Terbagi menjadi 2 yaitu :

  1. Kriteria Penilaian Naskah

Adapun 5 kriteria penting dalam penilaian naskah Lomba Jurnalistik 2018 cabang lomba esai :

  • Orisinalitas karya dan keaktraktifan judul yang diangkat
  • Format penulisan
  • Penggunaan bahasa
  • Ketajaman analisis permasalahan
  • Simpulan dan saran

 

  1. Kriteria Penilaian pada Tahap Presentasi

Adapun 4 kriteria penting dalam penilaian tahap presentasi Lomba Jurnalistik 2018 cabang lomba esai :

  • Cara penyampaian ( bobot 20 poin )

Mencakup : sikap penyampaian, sistematika penyampaian

  • Pembacaan ( bobot 20 poin )

Mencakup : lafal, intonasi, dan ekspresi

  • Pengembangan ( bobot 35 poin )

Mencakup : kedalaman pembahasan dan kreativitas penyampaian

  • Penanggapan ( bobot 25 poin )

Mencakup : kecepatan penanggapan pertanyaan juri, kesesuaian tanggapan pada pertanyaan dan konsistensi jawaban

 

TATA TERTIB

  1. Nomor Undi Peserta dilakukan saat Technical Meeting dan untuk peserta yang tidak hadir, pengambilan nomor undian diwakilkan oleh panitia. 
  2. Peserta yang tidak mengikuti Technical Meeting dianggap menyetujui semua Tata Tertib dan Peraturan yang telah ditetapkan
  3. Pada saat kegiatan lomba, peserta wajib hadir 45 menit sebelum lomba dimulai. Keterlambatan akan beresiko didiskualifikasi (jika peserta mengalami hal-hal tidak terduga, mohon segera menghubungi panitia).
  4. Peserta wajib melakukan registrasi sebelum melakukan perlombaan.
  5. Peserta menggunakan pakaian sopan dan rapi pada saat perlombaan
  6. Peserta dilarang berbuat kecurangan dalam bentuk apapun.
  7. Peserta dilarang meninggalkan tempat perlombaan sebelum acara selesai dan peserta lain selesai, kecuali ada keperluan mendesak dan dengan memohon izin kepada panitia.
  8. Peserta wajib menjaga kebersihan tempat lomba
  9. Jika ada peserta yang melanggar tata tertib diatas panitia berhak mengambil tindakan berupa peringatan atau diskualifikasi.
  10. Seluruh peraturan dan tata tertib dari panitia tidak dapat diganggu gugat.
  11. Panitia berkuasa penuh untuk mengubah tata tertib dan peraturan jika diperlukan.

 

PEMENANG DAN HADIAH

  1. Pemenang ditentukan dari penilaian tertinggi oleh dewan juri
  2. Hadiah pemenang berupa :
  1. Piala pemenang juara 1 + piagam penghargaan + uang tunai
  2. Piala pemenang juara 2 + piagam penghargaan + uang tunai
  3. Piala pemenang juara 3 + piagam penghargaan + uang tunai

 

HASIL PENGUNDIAN NOMOR URUT PESERTA MAHASISWA

No Undi Peserta

Nama Peserta

Asal Universitas

1

Putu Kodyawati

Universitas Udayana

2

Agus Mahendra Saputra

Universitas Udayana

3

I Dewa Ayu Intan Yosita Dewi

Politeknik Negeri Bali

4

Luh Putu Mastaridevi

Universitas Udayana

5

Ni Made Dwi Aryastuti

Politeknik Negeri Bali

6

Made Wahyu Dwiatmika

Politeknik Negeri Bali

7

Ni Kadek Widi Ariyati

Politeknik Negeri Bali

8

Ni Putu Erlin Cahyani Putri

Politeknik Negeri Bali

9

Ni Putu Putri Darmanita

Politeknik Negeri Bali

10

Indira Lutfiah Khoirunnisa

Politeknik Negeri Bali

                                                  

HASIL PENGUNDIAN NOMOR URUT PESERTA SISWA SMA/SMK

No Undi Peserta

Nama Peserta

Asal Sekolah

1

Ida Ayu Kade Pradnyawati

SMA N 1 Singaraja

2

Putu Wia Rosita Dewi

SMAN 1 Kuta Utara

3

Pandea Trisna Pradnyani

SMA N 1 Siangaraja

4

Avif Nur Aida Aulia

SMA Muhammadiyah 1 Denpasar

5

Ni Made Wulandari

SMA N 1 Kuta Selatan

6

Sayu Rahman Indriani Rahayu

SMAN 1 Mengwi

7

Pande Kadek Putri Rahayu

SMA N 4 Denpasar

8

Kaden Ayu Darmayani

SMA N 2 Semarapura

9

Ni Luh Putu Septeri Kusuma Dewi

SMA N 1 Marga

10

I Made Wisnu Adi Wiryawan

SMK Rekayasa Denpasar

 

HASIL TANYA JAWAB

  1. Jumlah dewan juri pada saat tahap presentasi sebanyak 3 orang dan jumlah pertanyaan oleh dewan juri menyesuaikan waktu 8 menit yang diberikan oleh Panitia.
  2. Pada saat perlombaan berlangsung, seluruh finalis peserta esai akan berada dalam satu ruangan dan melakukan presentasi sesuai dengan nomor urut yang telah di undi pada saat Technical Meeting.
  3. Panitia tidak menyediakan pointer untuk presentasi, bagi peserta yang memerlukan bisa mempersiapkan secara pribadi.
  4. Untuk time keeper akan dilakukan oleh Panitia dengan menggunakan bendera sebagai tanda memberitahukan peserta bahwa sisa waktu 2 menit terakhir sebelum presentasi berakhir

NB

  • Bagi peserta yang belum mengumpulkan formulir pendaftaran, WAJIB mengumpulkan formulir paling lambat 06 Oktober 2018 saat registrasi peserta.
  • Jika ada kesalahan nama maupun instansi pada data di atas, harap mengkonfirmasi kepada panitia.
  • Jika ada yang kurang jelas mengenai informasi di atas, harap menghubungi contact person dibawah.

 

CONTACT PERSON

Ayunda           : 085 737 221 406 (ID line: ayundaananta)

Candra            : 082 247 539 224 (ID line: candrawandarii)

Indah               : 085 857 108 351 (ID line: ptindahlaras)