Biaya Pendaftaran Rp 1,00

HASIL TECHNICAL MEETING

LOMBA DEBAT SE-POLITEKNIK NEGERI BALI

LOMBA JURNALISTIK 2018

UNIT KEGIATAN MAHASISWA JURNALISTIK

 

TAHAPAN LOMBA

Lomba terdiri dari 3 (tiga) babak pertandingan, yaitu:

  1. Babak penyisihan I

Pada babak penyisihan yang terdiri dari 16 tim, hanya 8 tim pemenang babak pertama yang maju ke babak penyisihan tahap 2. Pada babak ini akan dilakukan pengundian untuk menentukan pasangan debat.

2. Babak penyisihan II

Pada babak penyisihan tahap 2 yang akan dilaksanakan pada hari berikutnya, dari 8 tim yang tersisa di babak penyisihan I akan dicari 4 tim pemenang untuk masuk ke babak semifinal. Pada babak ini akan dilakukan pengundian untuk menentukan pasangan debat.

  1. Babak semifinal

Empat tim yang lolos dari babak penyisihan tahap 2 akan kembali bertanding di babak semifinal. Dua tim dengan skor tertinggi akan melanjutkan pertandingan ke babak final. Pada babak ini akan dilakukan pengundian untuk menentukan pasangan debat.

  1. Babak final

Dua tim yang lolos dari babak semifinal akan kembali bertanding di babak final. Pemenang pertandingan pada babak final menjadi Juara I dan pihak yang kalah menjadi Juara II.

Nilai yang dijadikan patokan dalam menentukan juara adalah jumlah nilai pada babak final.

 

KETENTUAN LOMBA

  1. Lomba Debat dilaksanakan pada tanggal 06 Oktober 2018 (Babak Penyisihan I) dan 07 Oktober 2018 (Babak penyisihan II, Semi Final, Final) pukul 08.00 WITA bertempat di Gedung Widya Guna Politeknik Negeri Bali.
  2. Format debat mengikuti sistem debat parlementer Australia (Australian parliamentary System), sehingga tidak terdapat interupsi dalam format ini.
  3. Lomba ini menggunakan sistem ranking dalam setiap babak.
  4. Pengundian mosi dilakukan saat sebelum perlombaan dimulai.
  5. Sebelum perlombaan dimulai, kedua tim yang akan bertanding diharuskan memperkenalkan setiap anggota dan posisinya dalam tim (pembicara pertama, pembicara kedua, pembicara ketiga, dan pembaca kesimpulan).
  6. Argumen atau sanggahan yang disampaikan harus sesuai dengan mosi yang diperdebatkan.
  7. Debat harus menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar serta tidak mengandung SARA.
  8. Peserta dilarang membawa segala bentuk materi yang telah dipersiapkan (print-out materi, koran, majalah, dsb), handphone atau alat elektronik lainnya saat lomba berlangsung.
  9. Setiap peserta yang sedang bertanding tidak diperkenankan melakukan interupsi ketika tim lawan sedang menyampaikan argumennya.
  10. Salah satu dari pembicara pertama atau pembicara kedua bertindak sebagai pembicara penutup.
  11. Anggota masing-masing tim pro dan tim kontra yang berperan sebagai pembicara ketiga tidak diperbolehkan menjadi pembicara penutup.
  12. Waktu penyusunan argumen pada tahap penyisihan I dan tahap penyisihan II untuk masing-masing tim diberikan selama 2 menit saat peserta sudah berada dipodium
  13. Mosi impromptu diberikan pada babak semifinal dan babak final dengan waktu penyusunan argumen selama 10 menit

 

KETENTUAN WAKTU

  1. Penghitungan waktu dimulai saat pembicara memulai menyampaikan argumen.
  2. Setiap pembicara diberikan waktu untuk menyampaikan argumennya dengan perincian sebagai berikut :

Pembicara pertama     : 3 menit dengan toleransi waktu 20 detik

Pembicara kedua        : 3 menit dengan toleransi waktu 20 detik

Pembicara ketiga        : 3 menit dengan toleransi waktu 20 detik

                  Pembaca kesimpulan : 2 menit dengan toleransi waktu 20 detik

  1. Setiap peserta akan diberikan tanda atas waktu penyampaian argumen dengan perincian sebagai berikut :
  • Bagi pembicara pertama, kedua, dan ketiga
  • Pada satu menit pertama akan dibunyikan ketukan sebanyak satu kali
  • Pada menit ke-3 akan dibunyikan ketukan sebanyak dua kali
  • Pada saat 20 detik toleransi berakhir akan dibunyikan ketukan berulang kali
  • Bagi pembaca kesimpulan
  • Pada satu menit pertama akan dibunyikan ketukan sebanyak satu kali
  • Pada menit ke-2 akan dibunyikan ketukan sebanyak dua kali
  • Pada saat 20 detik toleransi berakhir akan dibunyikan ketukan berulang kali

Jika tanda ketukan telah dibunyikan berulang kali, maka setiap peserta harus menghentikan argumennya.

 

TATA TERTIB

  1. Nomor Undi Peserta dilakukan saat Technical Meeting dan untuk peserta yang tidak hadir, pengambilan nomor undian diwakilkan oleh panitia. 
  2. Peserta yang tidak mengikuti Technical Meeting dianggap menyetujui semua Tata Tertib dan Peraturan yang telah ditetapkan
  3. Pada saat kegiatan lomba, peserta wajib hadir 45 menit sebelum lomba dimulai. Keterlambatan akan beresiko didiskualifikasi (jika peserta mengalami hal-hal tidak terduga, mohon segera menghubungi panitia).
  4. Peserta wajib melakukan registrasi sebelum melakukan perlombaan.
  5. Peserta menggunakan pakaian sopan dan rapi dengan jas almamater saat perlombaan.
  6. Peserta dilarang berbuat kecurangan dalam bentuk apapun.
  7. Setiap peserta dilarang melakukan tindakan yang dapat mengganggu konsentrasi peserta lain selama pertandingan.
  8. Selama pertandingan berlangsung, peserta yang tidak menjadi pembicara diperbolehkan untuk melakukan diskusi sepanjang tidak mengganggu jalannya perdebatan.
  9. Peserta dilarang meninggalkan tempat perlombaan sebelum acara selesai dan peserta lain selesai, kecuali ada keperluan mendesak dan dengan memohon izin kepada panitia.
  10. Peserta wajib menjaga kebersihan tempat lomba
  11. Jika ada peserta yang melanggar tata tertib diatas panitia berhak mengambil tindakan berupa peringatan atau diskualifikasi.
  12. Seluruh peraturan dan tata tertib dari panitia tidak dapat diganggu gugat.
  13. Panitia berkuasa penuh untuk mengubah tata tertib dan peraturan jika diperlukan.

 

PEMENANG DAN HADIAH

  1. Pemenang ditentukan dari penilaian tertinggi oleh dewan juri
  2. Hadiah pemenang berupa :
  1. Piala pemenang juara 1 + piagam penghargaan + uang tunai
  2. Piala pemenang juara 2 + piagam penghargaan + uang tunai
  3. Piala pemenang pembicara terbaik + piagam penghargaan

 

HASIL PENGUNDIAN NOMOR TIM PESERTA DEBAT

NO TIM

NAMA

JURUSAN

16

Ni Putu Reskiari

Pariwisata

Ni Made Mahayuni

Pariwisata

I Gede Mangku Setiawan

Pariwisata

5

Made Yogi Mahendra

Akuntansi

Ni Putu Anisuari Dewi

Akuntansi

Kadek Ayu Chintya Mayldaranti

Akuntansi

15

Ni Made Tisna Cahyani

Akuntansi

Ni Komang Tri Meita Budi Claudia

Akuntansi

Ni Kadek Avinka Wedari

Akuntansi

13

Ni Nyoman Intan Damayanti

Teknik Elektro

Kadek Angga Kurniawan

Teknik Elektro

Ni Putu Susri Aprilian Iriani

Teknik Elektro

6

Ni Kadek Raras Komalasari

Administrasi Niaga

Putu Putri Ambara Dewi

Administrasi Niaga

Desak Putu Sinta Adnyani

Administrasi Niaga

1

Ni Made Yuni Asari Dewi

Administrasi Niaga

Harti Kinanti Sulistyoningsih

Administrasi Niaga

Ni Putu Diah Pratiwi

Administrasi Niaga

11

Ni Komang Dita Styaningrum

Teknik Sipil

Ni Komang Dewi Oktarini

Administrasi Niaga

Putu Krishna Fiori Dewantari

Administrasi Niaga

14

Kadek Reza Ayu Permatasari

Administrasi Niaga

I Komang Trisna Dharma Putra

Pariwisata

Kadek Nanda Widya Pratiwi

Administrasi Niaga

8

Putu Ayu Amartia Pande

Pariwisata

Ni Luh Eka Putri Muliani

Administrasi Niaga

Gusti Ayu Prima Dharsani

Administrasi Niaga

4

Ni Nyoman Mita Asriningrum

Akuntansi

Ni Ketut Nadia Mahadewi

Teknik Sipil

Selvi Fiandra

Akuntansi

3

Ni Kadek Elsa Karisma Dewi

Administrasi Niaga

Ni Made Rema Junia Ardyanti

Administrasi Niaga

Giyas Gifari

Administrasi Niaga

10

Ni Kadek Melia Dewi

Akuntansi

Putri Ayu Sri Indrayani

Pariwisata

Ni Luh Erika Putri

Akuntansi

2

Ni Kadek Intan Dwi Rizkyani

Pariwisata

Putu Arista Darma Yasa

Administrasi Niaga

Ronaldo Herlambang

Pariwisata

9

Shania Rohmanita

Akuntansi

Lailatun Nazila

Akuntansi

Yesi Kristanti

Akuntansi

12

Ni Putu Sri Astari

Administrasi Niaga

Dewa Gede Aan Sahadewa

Administrasi Niaga

Indira Lutfiah Khoirunnisa

Akuntansi

7

Ni Wayan Yellow Prinsis Dayani

Akuntansi

Putu Novita Yanthi

Akuntansi

I Gusti Ayu Agung Pradnya Tri Astuti

Akuntansi

 

 

 

 

HASIL TANYA JAWAB

  1. Dalam lomba debat ini terdapat 3 aspek penilaian yaitu, Sikap, Pembahasan, dan Metode Penyampaian dimana setiap aspek memiliki rentang nilai tertentu. Form penilaian dapat dilihat pada halaman selanjutnya.
  2. Yang boleh menjadi Pembicara Kesimpulan adalah Pembicara I atau Pembicara II (Pembicara III tidak diperkenankan). Pembicara Kesimpulan boleh bergiliran pada setiap babak.
  3. Apabila saat hari pelaksanaan lomba terdapat anggota tim yang berhalangan hadir panitia tidak memberikan waktu tambahan untuk mencari penganti, peserta boleh mencari pengganti dengan batas waktu sampai giliran tim tersebut, apabila anggota tim masih tidak lengkap sampai batas waktu tersebut maka tim tersebut dinyatakan didiskualifikasi.
  4. Alur debat dimulai dengan Pembicara I tim pro menyampaikan argumen kemudian disanggah oleh Pembicara I tim kontra, begitu seterusnya hingga Pembicara III tim kontra, setelah Pembicara III tim kontra menyampaikan argumen langsung dilanjutkan oleh Pembicara Kesimpulan tim kontra, dan terakhir di lanjutkan oleh Pembicara Kesimpulan tim pro.

CABANG LOMBA DEBAT

LOMBA JURNALISTIK 2018

FORM PENILAIAN

             

TIM PRO:

           
             

Pembicara

Nama

Sikap

Pembahasan

Metode

Total

Waktu

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Kesimpulan

 

 

 

 

 

 

     

Hasil Akhir :

 

 
       
             
             
             

TIM KONTRA:

           
             

Pembicara

Nama

Sikap

Pembahasan

Metode

Total

Waktu

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Kesimpulan

 

 

 

 

 

 

     

Hasil Akhir :

 

 
       
             
             

Pemenang:

Tim Pro / Tim Kontra

         
             

Skala Penjurian

             
 

Sikap / Pembahasan

Metode

Keterangan

   
 

27

13

Kurang Baik

 

 

 

28-29

14

Di bawah Rata-rata

 

 

 

30

15

Rata-rata

 

 

 

31-32

16

Di Atas Rata-rata

   
 

33

17

Sangat Baik

   

 

NB

  • Bagi peserta yang belum mengumpulkan formulir pendaftaran, WAJIB mengumpulkan formulir paling lambat 06 Oktober 2018 saat registrasi peserta.
  • Jika ada kesalahan nama maupun instansi pada data di atas, harap mengkonfirmasi kepada panitia.
  • Jika ada yang kurang jelas mengenai informasi di atas, harap menghubungi contact person dibawah.

 

CONTACT PERSON

David  : 081 236 821 396 (ID Line: david_aditya01)

Eddy   : 085 703 194 300 (ID Line: eddy2398)